Biedermeiereinband (keine Lebensdaten vorhanden)aus rotem geglättetem Maroquin

Einbände. - Biedermeiereinband aus rotem geglättetem Maroquin mit reicher geometrischer RVergoldung, breiter floraler Deckelbordüre, Stehkantenvergoldung und Goldschnitt. 20 x 12 cm. Wohl Berlin, um 1830.

Rücken schwach ausgeblichen, Deckel minimal berieben. Sehr schöne Buchbinderarbeit wohl eines Berliner Meisters. - Inhalt: C. W. Ferber. Beiträge zur Kenntnis des gewerblichen und commerciellen Zustandes der preußischen Monarchie. Aus amtlichen Quellen. X, 300 S., 1 Bl. Mit 9 typographischen Falttabellen. Berlin, T. Trautwein, 1829. - Druck auf sehr festem Vélin.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin