Bigorre CENAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage... - Lot 282 - Briscadieu

Bigorre CENAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage archéologique et historique dans l'ancien Comté de Bigorre. Tarbes, Telmon ; Paris, Didron 1856. In-8 : 1f., 104pp. ; 13 planches hors texte. Maroquin brun signé ALLO, dos à nerfs orné, caissons aux petits fers dorés, titre doré, triple filet doré autour des plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, couverture conservée. Très bel exemplaire. Cette série se complète par des notes archéologiques dans les Comtés de Béarn ; d'Astarac et de Pardiac ; dans le Pays basque, le Labour et le Guipuscoa ; dans le Comté de Comminges et des Quatre-Vallées ; dans le Royaume de Navarre. Il y a des versions sans les planches.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux