LOT 297

Bigot de Morogues, Sébastien François; Tactique navale

(Bigot) de Morogues, (Sébastien François). Tactique navale ou traité des évolutions et des signaux. 2 Bl., X, 481 S., 1 Bl. Mit gestochener Titelvignette, gestochener Kopfvignette und 49 Kupfertafeln. 29 x 21 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (gering berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Paris, H. L. Guerin und L. F. Delatour, 1763.

NHSM 925. Polak 826. Pohler III, 733. – Erste Ausgabe. Der französische Marineoffizier Sébastien François Bigot de Morogues (1705-1781) beschreibt besonders erfolgreiche Taktiken des Seekriegens. Diese Vorzüglichkeit seines Wissen führte zu zahlreichen Übersetzungen im englischen und niederländischen Sprachraum. Er beendete seine Militärkarriere mit dem Rang eines Generalleutnants der Marinearmeen der Royal Navy und veröffentlichte eine Reihe von Werken zur Marinetaktik. – Vortitel gestempelt. Gering gebräunt und braunfleckig. Exemplar aus dem Besitz des Baron d'Arros (mit gestochenem Exlibris).

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin