Bilboquet en ivoire d'éléphant (elephantidae spp.) sculpté et tourné composé d'un pied tourné de forme balustre (accident au sommet), la boule en ivoire d'éléphant (elephantidae spp.) poli (accident, fêles, cheveux) est reliée au piètement par une cordelette, XIXeme, poids : 124,1 g H. Totale : 14,5 cm H. Du pied: 11,8 cm , diamètre de la boule : 4,8 cm. Cites n° FR2205000014-K en date du 04/10/2022.