LOT 15527520665  |  Catalogue: Art

Bildnis des Simele Irmer aus Schönna in Südtirol, im Alter von 24 Jahren, Büste im Profil nach rechts.

By Henseler, Ernst (1852 Wepritz/Landsberg an der Warthe - Berlin 1940)
Kohle mit einzelnen Deckweißlichtern, auf hellbraunem Papier, rechts oben bezeichnet Simele Irmer, 24 J.", rechts bezeichnet, datiert und signiert Schönna, d. 10/10. 1882. E. Henseler", verso mit Tinte numeriert B. 179.". 27,3:19,8 cm. Ausgebildet an den Kunstschulen in Berlin 1870/1871 und Weimar 1871-1877 unter K. Gussow (1843-1907), A. Bauer und A.H. Brendel (1827-1895), zählte Henseler zu den Besten der Weimarer Malerschule, die in Deutschland zu jener Zeit ein hohes Ansehen genoß. Seit 1881 war er Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin und später auch Dozent für Aktzeichnen an der Technischen Hochschule. Henseler gehörte um 1900 zu den anerkannten Malern Berlins, bekannt u.a. wegen seiner hervorragenden Porträts. Vergleichsliteratur: Ernst Henseler 1852-1940. Ein Maler aus dem Warthebruch, bearb. von G. Boese, hrsg. von der Bundesgemeinschaft Landsberg (Warthe) Stadt und Land e.V., Herford, Berlin 2000. In der oben erwähnten Monographie findet ein Aufenthalt in Tirol zwar keine besondere Erwähnung, doch sind Bilder aus Südtirol" unter Nrn. 428ff aufgeführt und mehrere Porträts, die in Schönna entstanden sind, auf S. 63 abgebildet.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel