Bildnis eines Edelmannes
Fein gemaltes Brustbildnis eines Herren. Bekleidet in edelmännischem, dunkelrotem Wams aus Samt, verziert mit Edelsteinen und weißem, ausladend tellerförmigem Kragen. Öl/Kupfer. Rückseitig dat. um 1650. Achteckiger Holzrahmen mit breitem, braunem Passepartout. 6 cm x 5 cm. A spain copper painting. Framed. Wohl Spanien. 17. Jh.