LOT 69

Bildtasse "Tristan und Isolde" nach Jeanette Papin (1761-1835), KPM 1837-1844

Porzellan, farbig und gold staffiert, Tasse auf drei Tatzenfüßen und mit Schlangenhenkel, schauseitig fein farbig gemalte Darstellung Tristan und Isoldes in einem Boot nach einem Gemälde von Jeanette Papin geb. Chodowiecka, der Tochter des bekannten Berliner Künstlers Daniel Chodowieckis, rückseitig Volutenranken, H. 12 cm, unterglasurblaue Szeptermarke über KPM, minimal berieben, (GO)

05 Apr 2024
Austria, Vienna

05 Apr 2024
Austria, Vienna