Bildteller mit Genreszene
Rund. Im leicht vertieften Spiegel goldgerahmte Achteckreserve mit "Bild im Bild"- Motiv. Vor angedeuteter Kolonnade ein Genrebild auf einer Staffelei, ein bäuerliches Interieur mit Magd und sitzendem Mann vor Kamin darstellend. Feine, polychrome Malerei. Auf der Fahne stilisierte Ornamentbordüre aus Palmetten und Lorbeerkränzen im Rapport. Eingeschriebene Manufakturmarke "Dihl" in Gold. D. 24,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A French porcelain plate finely painted with rural scene. Inscribed manufacturer's mark in gold.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1820.