Bille, Edmond (1878-1959)Danse macabre

Bille, Edmond. Danse macabre. 2 Bl. Mit 20 Farbholzschnitten. 48 x 32 cm. Lose Bl. in illustr. OPappmappe (etwas gebräunt, fleckig und geringf. lädiert) mit 2 Schließbändern. Lausanne, Éditions Spes, (1919).

Slg. Oppermann 1221. Brun I, 167. Thieme/B. IV, 29. – Eines von 500 nummerierten Exemplaren. Mit einem Vorwort von William Ritter. "Ein Werk von großer Eindringlichkeit, angeregt durch den Weltkrieg ... Edmond Bille (geb. 1878) ... einer der besten schweizerischen Maler und Zeichner von heute. Seine Blätter aus dem Wallis und seine Holzschnitte zeugen von einer grossen Kraft der Darstellung." (Oppermann). – Leicht gebräunt.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin