Billwiller, Johann Jakob Lorenz – Ruinencapriccio mit Kalender
Ruinencapriccio mit Kalender.
Feder in Schwarz. 20,4 x 20,1 cm. Unter der Darstellung signiert und datiert "J. J. Laur Billwiller 1795" sowie auf der Urne ein weiteres Mal datiert "1795".
Stimmungsvolle Zeichnung aus der Frühzeit des Künstlers, der das Radieren bei Matthias Pfenniger in Zürich erlernte und später für den Verleger Frauenholz in Nürnberg arbeitete, bevor er im Alter von nur 53 Jahren in geistiger Umnachtung im Irrenhaus in St. Gallen starb.
Ruinencapriccio mit Kalender.