LOT 57

[Binding with arms]. LACTANCE. De mortibus persecutorum Editio secunda Trajecti ad Rhenum, ex off. G. Broedelet, 1693. Two parts in 1 vol. in-8, [14] f. (including the front), 307-434 p., [32] f., pl., contemporary marbled fawn basane, smooth and...

[Reliure aux armes]. LACTANCE. De mortibus persecutorum Editio secunda Trajecti ad Rhenum, ex off. G. Broedelet, 1693. Deux parties en 1 vol. in-8, [14] f. (dont le front.), 307-434 p., [32] f., pl., basane fauve marbrée époque, dos lisse et orné, pièce de titre havane, armes dorées au centre des plats, roulettes dorées aux coupes, tranches rouges (piqûres de vers au dos avec lacune de couvrure en tête et queue, un coin frotté, dorure des armes un peu frottée; brunissures).
Edition estimée selon Brunet (II, 737), comprenant les notes d'Etienne Baluze et d'autres érudits, dont Graevius, et un supplément par Dodwell. Elle est illustrée d'un frontispice, de deux planches dépliantes (médailles, et «Urbs Constantina»), le tout gravé sur cuivre, et d'un tableau chronologique dépliant.
Provenance: Hercule Joseph Louis Turenietti, marquis de Prié (1758-1726), ministre du Saint Empire puis gouverneur des Pays-Bas autrichiens (armes frappées aux plats, cf. Armorial belge du bibliophile p.69).

07 May 2021

07 May 2021