[Binding with the arms]. DAVID (Michel-Antoine), ed. Recueil de pièces choisies sur les conquêtes & la convalescence du Roy. In Paris], Presented to His Majesty by David the Elder, 1745. In-8, [2] f., 174 p., figs, frontispiece, contemporary...
[Reliure aux armes]. [DAVID (Michel-Antoine), éd.]. Recueil de pièces choisies sur les conquêtes & la convalescence du Roy. [À Paris], Présenté à Sa Majesté par David l'aîné, 1745. In-8, [2] f., 174 p., fig., front., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, armes dorées aux centres, filet doré aux coupes, tranches rouges (coiffes découvertes, 2 coins usés, qq. salissures au titre et dans qq. marges, rares rousseurs).
Ce recueil renferme notamment des pièces de Fréron, Racine, de Bernis, et une de Voltaire: «Discours en vers, sur les évènemens de l'année 1744».
L'illustration se compose d'un frontispice allégorique dessiné et gravé sur cuivre par Charles-Nicolas Cochin, d'une vignette au titre et d'une autre aux armes royales en tête du texte, toutes deux gravées sur cuivre non signées, et de culs-de-lampe gravés sur bois.
Provenance: aux armes de la famille de Noailles.