Biologie - Zoologie
Biologie - Zoologie - Japanisches Manuskript mit handschriftlichem Titel und 63 Aquarell-Zeichnungen auf 19 Bl., davon 58 Vögel und 5 Blumen. Japan, wohl 19. Jahrhundert. 25 x 34 cm. Neue Blockbuchbindung.
Mit Abbildungen von Sperlingen, Bussard, Habicht, Eisvogel u.a. Die einzelnen Vögel bzw. Vogelgruppen im Manuskript bezeichnet. - Etwas fingerfleckig, wenige Blatt stärker fleckig, stellenweise Randläsuren.
Notes: VAT: *
Notes: VAT: *