LOT 39

Biondo, Flavio - Sabellico, Marco Antonio - Merula, Giorgio - Maffei, Raffaele ITALIA ILLUSTRATA, 1527

Torino, Bernardino Silva per Giovannino Baudo, Giovanni Bremio e Guglielmo Ferrari, 1527. In 4°. Capilettera xilografici, letterine guida per capilettera, aloni di umidità, piccoli fori di tarlo marginali sugli ultimi fascicoli, con fastidio alle note tipografiche solo su 3 carte, lacuna con perdita di poche lettere sulla carta i8, legatura del secolo XVIII in mezza pelle con angoli, tagli rossi, dorso a 5 nervi danneggiato.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma