Biondo, Flavio
IN TRIUMPHANTIS ROMAE LIBROS. BRESCIA : BARTHOLOMAEUS VERCELLENSIS, 1482
Folio (315x207 mm.), 181 carte (su 182: manca la prima carta bianca del primo fascicolo), segn.: *2 a–b10 c–l8 m6 n–o8 p6 q–y8 z4, carattere romano, 42 linee di testo, spazi vuoti per letterine guida al posto delle iniziali, a c. A1r, A1v e A2v: iniziali manoscritte in rosso e in blu, varie note manoscritte marginali al testo in mano coeva, legatura con piatti in legno originali e dorso nuovo a tre nervi in pelle (eseguito nel 1955), parti degli antichi due fermagli di chiusura del volume sul piatto posteriore, segni di attacco degli stessi sul piatto anteriore, traccia di nota manoscritta sul piatto posteriore, cofanetto chiuso, leggeri segni di restauro sulle carte, alcuni rinforzi all'attaccatura delle prime carte e ultime carte, lievissime bruniture, qualche foro di tarlo nelle prime carte, carta di guardia anteriore staccata