Birmanie, XIXe siècle. Sujet en bois laqué or sur fond rouge, et incrusté de petits miroirs, représentant Maugdalyayana, un des disciples du Bouddha, agenouillé, les mains réunies en anjali-mudra. (Usure de la laque or, fentes, restaurations au bras droit et à l’arrière du vêtements). H. 32,5 cm