Birnkrug Nürnberg, 18. Jh.
Faience. Pewter lid. Blue Jupiter (planet) mark. Restored. Height 25 cm.
Katalogbeschreibung
Birnkrug Nürnberg, 18. Jh. Fayence. Zinndeckel. Bandhenkel mit Strichmuster. Floraler Blaudekor auf kleisterblauem Grund: Felder mit Blütenstauden im Wechsel mit Bändern mit Spiralornamenten,
rnamentfriese. Blaue Planetenmarke. Rest. H. 25 cm.
Titel
Birnkrug
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Nürnberg, 18. Jh.
Beschreibung
Fayence. Zinndeckel. Bandhenkel mit Strichmuster. Floraler Blaudekor auf kleisterblauem Grund: Felder mit Blütenstauden im Wechsel mit Bändern mit Spiralornamenten,
Title Web englisch
A pear-shaped tankard Nuremberg, 18th century
Title
A pear-shaped tankard
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Nuremberg, 18th century
Katalogbeschreibung
Titel
Birnkrug
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Nürnberg, 18. Jh.
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A pear-shaped tankard
Nuremberg, 18th century