LOT 0002

Birnkrug Nürnberg, 18. Jh.

Faience. Pewter lid. Blue Jupiter (planet) mark. Restored. Height 25 cm.

Katalogbeschreibung

Birnkrug Nürnberg, 18. Jh. Fayence. Zinndeckel. Bandhenkel mit Strichmuster. Floraler Blaudekor auf kleisterblauem Grund: Felder mit Blütenstauden im Wechsel mit Bändern mit Spiralornamenten,
rnamentfriese. Blaue Planetenmarke. Rest. H. 25 cm.

Titel

Birnkrug

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Nürnberg, 18. Jh.

Beschreibung

Fayence. Zinndeckel. Bandhenkel mit Strichmuster. Floraler Blaudekor auf kleisterblauem Grund: Felder mit Blütenstauden im Wechsel mit Bändern mit Spiralornamenten,

Title Web englisch

A pear-shaped tankard Nuremberg, 18th century

Title

A pear-shaped tankard

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Nuremberg, 18th century

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Birnkrug

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Nürnberg, 18. Jh.

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A pear-shaped tankard

Nuremberg, 18th century

02 Dec 2020
Germany, Munich