Birnkrug mit Zunftzeichen der Metzger Siebenbü
Faience. Pewter cover. Restored, damaged. Height 26.5 cm.
Katalogbeschreibung
Birnkrug mit Zunftzeichen der Metzger Siebenbürgen, um 1800 Fayence. Bandhenkel mit blauem Spiralmuster. Zinndeckel. Dekor in Gelb, Grün, Blau und Mangan: Zunftzeichen der Metzger zwischen Blattranken und
rnamentfriesen. Rest., besch. H. 26,5 cm.
Titel
Birnkrug mit Zunftzeichen der Metzger
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Siebenbürgen, um 1800
Beschreibung
Fayence. Bandhenkel mit blauem Spiralmuster. Zinndeckel. Dekor in Gelb, Grün, Blau und Mangan: Zunftzeichen der Metzger zwischen Blattranken und
Title Web englisch
Pear jug with butchers' guild emblem Transylvania, circa 1800
Title
Pear jug with butchers' guild emblem
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Transylvania, circa 1800
Katalogbeschreibung
Titel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Siebenbürgen, um 1800
Beschreibung
Title Web englisch
Title
Transylvania, circa 1800