LOT 0003

Birnkrug mit Zunftzeichen der Metzger Siebenbü

Faience. Pewter cover. Restored, damaged. Height 26.5 cm.

Katalogbeschreibung

Birnkrug mit Zunftzeichen der Metzger Siebenbürgen, um 1800 Fayence. Bandhenkel mit blauem Spiralmuster. Zinndeckel. Dekor in Gelb, Grün, Blau und Mangan: Zunftzeichen der Metzger zwischen Blattranken und
rnamentfriesen. Rest., besch. H. 26,5 cm.

Titel

Birnkrug mit Zunftzeichen der Metzger

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Siebenbürgen, um 1800

Beschreibung

Fayence. Bandhenkel mit blauem Spiralmuster. Zinndeckel. Dekor in Gelb, Grün, Blau und Mangan: Zunftzeichen der Metzger zwischen Blattranken und

Title Web englisch

Pear jug with butchers' guild emblem Transylvania, circa 1800

Title

Pear jug with butchers' guild emblem

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Transylvania, circa 1800

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Siebenbürgen, um 1800

Beschreibung

Title Web englisch

Title

Transylvania, circa 1800

02 Dec 2020
Germany, Munich