Birnkrug mit dem Gnadenbild von Mariazell
Birnkrug mit dem Gnadenbild von Mariazell Slowakei, Stampfen, E. 18. Jh. Sandfarbener Scherben. Auf weißer Engobe in polychromer Malerei ausgeführtes, von Blumen gerahmtes Gnadenbild mit Schriftband ''S. MARIA TALL''. Glasur an Lippenrand best. Auf Unterseite Marke von Stampfen in Mangan und ''A.K''. H. 26 cm