Birnkrug und Mocca-Kännchen mit Deckel
Birnkrug und Mocca-Kännchen mit Deckel Süddeutsch, E. 18. Jh. Birnkrug mit Blaumalerei: Chinese in Segelboot zwischen exotischer Architektur und geschwämmelten Etagenbäumen. Kännchen mit Schnabelausguss dekoriert in Mangan mit Festung zwischen geschwämmelten Etagenbäumen, Mündung und Deckel teils bestoßen. H. 12-12,5 cm