Birnkrug
Fayence, marmoriert mit blauer Scharffeuerfarbe auf weißem Grund. Zinnmontierung mit Meisterzeichen des Regensburger Zinngießers Johann Philipp Böller (Meister 1712, gest. 1753). Leichte Glasurrisse, min. Chip.
Provenienz: Aus einer umfangreichen schwäbischen Sammlung, siehe hierzu auch die Collect-Auktion.