Bismarck in cuirassier uniform, circa 1900

Bismarck in cuirassier uniform, circa 1900Zink, bronziert (berieben). Stehende barhäuptige Ganzfigur in der Uniform des Kürassierregiments "von Seydlitz" Nr. 7. mit hohen, gespornten Reitstiefeln, in der linken Hand vor dem Körper aufgestützt der Pallasch, die rechte Hand auf eine Stele gestützt, auf der auch der Kürassierhelm ruht, die Stele beschriftet "Wir Deutschen fürchten Gott sonst nichts in der Welt" sowie rs. "1815 - 1898". Partiell minimal beschädigt, Altersspuren. Höhe 27 cm. Sehr repräsentativ.Condition: II

07 May 2024
Germany, Grasbrunn

07 May 2024
Germany, Grasbrunn