Bitong ; période Guangxu, 1875-1908. Porcelaine à glaçure "oeuf de merle". La base porte la marque apocryphe Qianlong. Dimensions : 14 x 12,5 x 12,5 cm : 14 x 12,5 x 12,5 cm. Bitong ou pot à pinceaux en porcelaine à glaçure "Robin's egg" (œuf de merle), utilisé de l'époque de Yongzheng au XIXe siècle, et appelé en Chine lu Jun ou "Jun oven", ce qui suggère une relation avec les glaçures Jun de la dynastie Song, et cuit dans un four à une température inférieure à celle de la porcelaine elle-même. Le porte-pinceau est l'un des objets qui composent le groupe des outils du graveur, d'une grande importance tout au long de l'histoire de l'art chinois. Il s'agit généralement de pièces de grande qualité, fabriquées dans des matériaux de grande valeur tels que la porcelaine, le jade, etc.
[ translate ]View it on
Time