LOT 3991

Bitong (pot à pinceaux) de forme double losange en porcelaine, Chine, XXe s., décor de personnages et paysage dans des cartouches sur fond

Bitong (pot à pinceaux) de forme double losange en porcelaine, Chine, XXe s., décor de personnages et paysage dans des cartouches sur fond de wan, marque Qianlong sous la base, h. 13,5 cm Provenance: collection de M. et Mme Grodtmann

A double lozenge-shaped porcelain bitong (brush pot), China, 20th century, Qianlong mark, 13.5 cm high

Provenance: collection of Mr. and Mrs Grodtmann
Condition: Usure générale de la surface
Usure des émaux et de la dorure
Quelques rayures de surface

Socle: dégâts, restaurations

Overall wear to the surface
Wear to the enamels and the gilding
Some surface scratches

Stand: damages, restorations

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Quelques rayures de surface

Socle: dégâts, restaurations

Overall wear to the surface
Some surface scratches

Stand: damages, restorations

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva