Bitong (pot à pinceaux) de forme double losange en porcelaine, Chine, XXe s., décor de personnages et paysage dans des cartouches sur fond
Bitong (pot à pinceaux) de forme double losange en porcelaine, Chine, XXe s., décor de personnages et paysage dans des cartouches sur fond de wan, marque Qianlong sous la base, h. 13,5 cm Provenance: collection de M. et Mme Grodtmann
A double lozenge-shaped porcelain bitong (brush pot), China, 20th century, Qianlong mark, 13.5 cm high
Provenance: collection of Mr. and Mrs Grodtmann
Condition: Usure générale de la surface
Usure des émaux et de la dorure
Quelques rayures de surface
Socle: dégâts, restaurations
Overall wear to the surface
Wear to the enamels and the gilding
Some surface scratches
Stand: damages, restorations
Quelques rayures de surface
Socle: dégâts, restaurations
Overall wear to the surface
Some surface scratches
Stand: damages, restorations