Bivero, Pedro. Sacrum Sanctuarium crucis et patientiae crucifixorum et cruciferorum. Anversa, Officina Plantiniana, 1634.
[Illustrati]. Bivero, Pedro. Sacrum Sanctuarium crucis et patientiae crucifixorum et cruciferorum. Anversa, Officina Plantiniana, 1634.
In 4° (207 x 153 mm); [24] , 678, [ 22] pagine. Frontespizio figurato inciso, 70 tavole incise (macchia ad una tavola.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rosso, entro custodia (piccoli abile restauri alle cuffie). Nota di possesso gesuitica francese al frontespizio.
Esemplare fresco con le tavole ben incise.