LOT 256

Bivero, Pedro. Sacrum Sanctuarium crucis et patientiae crucifixorum et cruciferorum. Anversa, Officina Plantiniana, 1634.

[Illustrati]. Bivero, Pedro. Sacrum Sanctuarium crucis et patientiae crucifixorum et cruciferorum. Anversa, Officina Plantiniana, 1634.
In 4° (207 x 153 mm); [24] , 678, [ 22] pagine. Frontespizio figurato inciso, 70 tavole incise (macchia ad una tavola.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rosso, entro custodia (piccoli abile restauri alle cuffie). Nota di possesso gesuitica francese al frontespizio.
Esemplare fresco con le tavole ben incise.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano