LOT 3584

Bixi (rince-pinceaux) avec couvercle ou boîte en porcelaine en forme de lotus renfermant des personnages, Chine, XIX-XXe s.,l. 23 cm

Bixi (rince-pinceaux) avec couvercle ou boîte en porcelaine en forme de lotus renfermant des personnages également en porcelaine, Chine, XIX-XXe s., couvercle décoré de lotus et insecte, les personnages à l'intérieur assis au bord d'un cours d'eau, accompagnés d'un buffle, marque Qianlong sous la base, l. 23 cm (restaurations)

A lotus-shaped porcelain bixi (brush washer) and cover, China, 19th-20th century, Qianlong mark under the base, 23 cm long (restorations)
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Restaurations
Présence de deux anciennes étiquettes sous la base
Quelques éclats

Some firing imperfections
Restorations
Presence of two old labels under the base
Some chips

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva

Restaurations
Quelques éclats

Some firing imperfections
Restorations
Some chips

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva