Bizer, Emil (1881-1957)Flucht nach Aegypten (7 Originalradierungen)

Bizer, Emil. Flucht nach Aegypten. 1 Bl. mit handschr. Titel und 7 auf Kartonbl. montierte signierte Originalradierungen. 31,5 x 25 cm. Lose Bl. 1923.

Radierfolge des 1881 in Pforzheim geborenen, seit 1912 in Badenweiler lebenden Künstlers, der von den Nazis als "entartet" verfemt wurde und dessen Werke aus den badischen Sammlungen (etwa in Karlsruhe und Freiburg/Br.) entfernt und zerstört wurden. 1949 berief man Bizer auf eine Professur an die Freiburger Kunstakademie. 1957 starb er in Badenweiler. Bizer galt als der Maler des Markgräfler Landes, der in unverwechselbarem Stil die Landschaft und ihre Bewohner in seinen Bildern zum Thema machte. Einzelwerke von ihm gelangten bis ins New Yorker MoMA. Die Radierfolge verdichtet grandios die biblische Geschichte in kleinem Format (7 x 4,5 cm bis 9 x 6 cm). Das von Bizer handgeschriebene Titelblatt bezeichnet die Mappe als "No. 6", sie war René Schickele zum Weihnachtsfest 1923 gewidmet. – Die Unterkartons teils minimal stockfleckig. – Dabei: Eine weitere monogrammierte Originalradierung von Emil Bizer (9 x 5,5 cm, Landschaftsdarstellung, "zum 7ten Wildentenessen 13.5.27)

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin