Blaeu, Johannes
NOUVEAU THEATRE D'ITALIE, OU DESCRIPTION EXACTE DE SES VILLES, PALAIS, EGLISES, PRINCIPAUX EDIFICES &C. TOME QUATRIEME. CONTENANT ROME ANCIENNE ET MODERNE. L'AJA : RUTGERT CHRISTOPHE ALBERTS, 1724
Volume 4 (di 4), folio (535x348 mm.), 79 tavole numerate più 8 fuori numerazione in fine volume (38 doppie e 25 ripiegate), 1 tavola di antiporta calcografica, lista dei sottoscrittori, testo su due colonne, frontespizio stampato in rosso e nero, decorazioni e iniziali xilografiche, legatura in pelle screziata marrone, dorso a otto nervi con impressioni e fregi in oro, due tasselli con titolo e numero del volume, tagli spruzzati, cofanetto, leggere bruniture e aloni di umidità, soprattutto sulle carte di guardia, segni di restauro, rinforzi all'attaccatura delle tavole, dorso ben restaurato, leggermente staccata parte superiore del morso, piccolo strappo marginale a p. 77