Blaeu, Willem Janszoon (1571-1638)Jülich und Berg

Blaeu, Willem. Jülich und Berg. Iuliacensis et Montensis ducatus. Kupferstichkarte mit kolorierter figürlicher Kartusche, figürlichem Meilenmesser und Wappen sowie mit Grenz- und Flächenkolorit. 38,5 x 50 cm (Plattenrand). Unter Glas mit Passepartout in versilberter Holzprofilleiste gerahmt. 60 x 70 cm. Amsterdam, Blaeu, 1645.

Aus dem Atlas von Willem Blaeu (1571-1638) "Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus". – Etwas gebräunt. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen. – Beigegeben: I. Derselbe. Circulus Westphalicus, sive Germaniae Inferioris. Teilkolorierte Kupferstichkarte. 41,5 x 53,5 cm. (Plattenrand). Unter Glas mit Passepartout in versilberter Holzprofilleiste gerahmt. 63 x 73 cm. Ebenda um 1640. - Wohl auch bei Bleau gedruckt. - Mittelfalz, gebräunt. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen. - II. Derselbe. Comitatus Marchia et Ravensburg. Teilkolorierte Kupferstichkarte. Gefaltet. 38,1 x 49,6 cm (Plattenrand). Unter Glas mit Passepartout in versilberter Holzprofilleiste gerahmt. 60 x 70 cm. Ebenda 1662. - Koeman Bl 60A. (55). - Mit kleinem Einriss in der Mittelfalz, gebräunt. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin