Blaise DESGOFFES (1830-1901) La Victoire... - Lot 122 - Daguerre

Blaise DESGOFFES (1830-1901) La Victoire triomphante Huile sur toile signée en bas à gauche. Au dos de la toile au pochoir, marqué L. Aubé, rue Bréa. Craquelures. 72 x 51 cm Provenance : Sotheby's Londres, 19 mars 1986, n° 264. Blaise Desgoffe, après des études à l'école des Beaux-Arts, devint le peintre des armes, des objets précieux Renaissance. Son art délicat, sans raideur, ses couleurs justes firent de lui le "?portraitiste des collections?", gardant leur souvenir ou multipliant pour leur propriétaire le plaisir de la possession et fixant pour la postérité l'image idéale d'une passion.

31 May 2024

31 May 2024