LOT 5

Blas Olleros y Quintana (1851-1919) Paysage italien aux embarcations (Naples ?), circa 1900

Huile sur toile signée en bas à droite et située à “Florence” (atelier de l’artiste)

H. 16 7/8 in L. 26 3/4 in

Ce peintre espagnol obtient une subvention en 1874 pour poursuivre ses études à Rome. Dès lors, l’Italie devient sa patrie d’adoption. Proche des peintres Palmaroli et Agustin Salinas, il est connu pour ses scènes populaires de la ville de Naples, ses œuvres orientalistes et ses paysages marins. Il travaille principalement l’huile et l’aquarelle. (MLD)

Condition report

Encadrée, petit manque en haut à gauche (léger)

30 Mar 2024

H. 16 7/8 in L. 26 3/4 in

Condition report

30 Mar 2024