Blas Olleros y Quintana (1851-1919)
Paysage italien aux embarcations (Naples ?) circa 1900 Huile sur toile signée en bas à droite et située à “Florence” (atelier de l’artiste) 43 x 68 cm Rapport de condition : Encadrée, petit manque en haut à gauche (léger) Ce peintre espagnol obtient une subvention en 1874 pour poursuivre ses études à Rome. Dès lors, l’Italie devient sa patrie d’adoption. Proche des peintres Palmaroli et Agustin Salinas, il est connu pour ses scènes populaires de la ville de Naples, ses œuvres orientalistes et ses paysages marins. Il travaille principalement l’huile et l’aquarelle. (MLD)