Bligh, William (1754-1817)Reise in das Südmeer

Bligh, William. Reise in das Südmeer, welche mit dem Schiffe Bounty unternommen worden ist, um Brothbäume nach den Westindischen Inseln zu verpflanzen. Aus dem Englischen. Nebst Jean Francois de Sürville Reise in das Südmeer, jetzt zum erstenmal übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Georg Forster. XXIV, 362 S. Mit 3 (1 gefaltet) Kupfertafeln und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 19,5 x 12 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, Christian Friedrich Voss, 1793.

Ferguson 147. Sabin 5912. Cox II, 306. Engelmann I, 109. Fiedler 245.1. – Erste deutsche Separatausgabe. Blighs berühmter Reisebericht von der wechselvollen Fahrt der Bounty, jedoch ohne die im Original enthaltenen Kapitel XIII-XVII über die Meuterei, da diese bereits in Band V des Magazins erschienen waren. Die Falttafel zeigt die Anordnung der Gartenkübel für die Brotbaumpflanzen an und unter Deck der Bounty. – Die Karte mit Quetschfalten. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Innenspiegel mit montiertem Exlibris.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin