LOT 5027

Blooteling, Abraham – Bildnis des Predigers Tobias Govertsz, van den Wyngaert

Bildnis des Predigers Tobias Govertsz. van den Wyngaert im Alter von 80 Jahren. Kupferstich und Radierung nach Michiel van Musscher. 38 x 28,6 cm. Um 1667. Hollstein 59. Wz. Straßburger Lilienwappen mit Anhänger WR-4.

Prachtvoller, nuancierter Druck mit gleichmäßig feinem Rändchen um die Facette, dort mit vereinzelten Nadelproben. Verso schwache geglättete Mittelfalte, geringe Gebrauchsspuren, sonst in vollkommener und ganz vorzüglicher Erhaltung. Beigegeben von demselben ein weiterer Bildnisstich "Hieronymus van Beverningk" (Hollstein 3) sowie von Jakob Houbraken "Frederick Duke of Schonberg", von Pieter de Jode "Bildnis Maximiliaan Graf von Trautmanstorff" sowie von Mattheus Borrekens die beiden Bildnisse "Francicus de Mouraet" und "Carolus Baro d'Avaugour" (u.a. Hollstein 33).

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin