LOT 40

Boccaccio, Giovanni IL DECAMERON, 1594

Venezia, Giorgio Angelieri, 1594. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, bruniture, poche carte leggermente più corte, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli punzonati.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma