LOT 41

Boccaccio, Giovanni IL FILOCOLO [...]. DI NUOUO RIUEDUTO, RICORRETTO, E ALLA SUA VERA LEZION RIDOTTO, 1594

Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati, fregi xilografici, carattere romano e corsivo, fioriture ed arrosature sparse, qualche carta brunita, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso ai fogli di guardia.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma