Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone. Venezia, Giolito de Ferrari, 1546.
In 4° (215 x 148 mm); 2 parti in 1 volume; [10], 501, [3]; [68] pagine. Grande marca tipografica ai frontespizi e al colophon, figure xilografiche nel testo (manca la carta con il ritratto dell'autore.) Legatura posteriore in marocchino verde con cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, tagli dorati, unghiatura à dentelles (cerniere deboli).
Esemplare fresco di questa rara edizione, la terza uscita dai torchi di Giolito. Nel lotto anche il Decamerone nell'edizione lionese di Rouillé del 1555 in graziosa legatura del secolo XVII in marocchino color nocciola con bordure in oro ai piatti e al dorso, entro custodia.
(2)
(2)