Boccale con stemma araldico. Probabilmente Umbria o alto Lazio, seconda metà del XV secolo.
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: estesi restauri alla bocca e al manico; difetto di cottura alla policormia del corpo.
10 May 2024
Italy, Genoa
10 May 2024
Italy, Genoa