Bodenvase
Bodenvase
Porzellan, KPM Berlin, 20.Jh. Nach einem Entwurf v. Karl Friedrich Schinkel (um 1820-30).- Modell "Rosettenhenkel". Goldstaffierte Amphorenform über rundem Standfuß. Geschraubt. Gebrauchsspuren, Haarrisse (Henkelansatz). H: 71 cm. Unterglasurblaue Szeptermarke. Grüner Reichsapfel.
Bodenvase