Bodman, Emmanuel von (1874-1946) Erde. Ein Gedichtbuch.
Widmungsexemplar
Bodman, Emmanuel von. Erde. Ein Gedichtbuch. 108 S., 1 Bl. 19 x 12 cm. Illustrierte OBroschur (nur schwach berieben; Entwurf: Ludwig Raders). Paris, Leipzig und München, Albert Langen, 1896.
Erste Ausgabe, nach seinem Erstling Stufen die zweite Veröffentlichung des erst 22jährigen Lyrikers, Erzählers und Dramatikers Emanuel von Bodman (1874-1946). Vortitel mit eigenhändiger Verfasserwidmung: "Herrn Rudolf Klein in Hochachtung!", datiert "Konstanz im Juni 1901". Von Bodmans Wohnhaus im schweizerischen Gottlieben nahe Kreuzlingen war von 1920 bis zu seinem Tod Treffpunkt für Künstler und Literaten, darunter Richard Dehmel, René Schickele, Rainer Maria Rilke, Ludwig Klages und Hermann Hesse. – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar in der nahezu tadellos erhaltenen Verlagsbroschur mit der Einbandgestaltung des mit nur 31 Jahren gestorbenen Jugendstilkünstlers Ludwig Raders (1868-1899). Mit einigen hs. Textkorrekturen in Bleistift, möglicherweise von Bodmans Hand.
Widmungsexemplar