Bodmer - Discourse der Mahlern 2 Bde.

Bodmer, J.J. und J.J. Breitunger (Hrsg.). Die Discourse der Mahlern. 4 Teile in 2 Bänden. Zürich, Lindinner und Bodmer (4. Teil), 1721-23. 104 Bll., 2 Bll., 206 S.; 2 Bll., 204 S., 2 Bll., 131 S. Mit 1 gestoch. Titelvignette. Kl.-8°. Schöne, spätere Halblederbände im Stil d. Zt. mit 3 farb. RSch. und reicher RVerg.
Goedeke IV/1, 9, 1; Diesch 503; Kirchner 4832.- Titel des 4. Teils etwas abweichend: Die Mahler, Oder Discourse Von den Sitten Der Menschen.- Seltene erste Ausgabe von Bodmers erster Veröffentlichung. Die nach dem Vorbild von Addisons moralischer Wochenschrift 'The Spectator' gegründete Zeitschrift erregte großes Aufsehen und wurde rasch nachgeahmt. Die kritischen Artikel befassen sich u.a. mit Modeerscheinungen, Ess- und Trinkgewohnheiten, überlieferte Bräuche, die Beziehungen der Geschlechter zueinander, Eifersucht, literarischen, philosophischen und historischen Fragen.- Etwas stockfleckig, 1 Titel hinterlegt.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel