Bodmer, Karl.
(1809 Zürich - Paris 1893). Wald-Ansicht am Lecha. Aquatinta-Radierung mit neuerem Kolorit, gest. v. Salathé. Taf. 1 aus Reise in das innere Amerika, um 1840-45. Ca. 50 x 65 cm. Mit Trockenstempel "C. Bodmer" - Vollendeter Zustand. Mit dreisprachigem Titel. Linker Rd. bestoßen und knittrig, sonst leicht gebräunt.