Bodmer, Karl.
(1809 Zürich - Paris 1893). Bisonherden und Elchhirsche. Aquatinta-Radierung mit neuerem Kolorit, gest. v. Hürlimann. Taf. 47 aus Reise in das innere Amerika, um 1840-45. Ca. 50 x 65 cm. Mit Trockenstempel "C. Bodmer". - Vollendeter Zustand. Mit dreisprachigem Titel. Am Rd. leicht gebräunt u. minimal fleckig.