LOT 263

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Epithalamia exoticis lingvis reddita. Parma, Giambattista Bodoni, 1775.

In 2° (474 x 327 mm); [12], XLI, [3] pagine, 76 carte, [6], XXXV, [1] pagine Stemma sabaudo inciso da Benigno Bossi al frontespizio, nelle carte dedicatorie agli sposi testate con le armi affiancate dei regni di Piemonte e di Francia, ritratti di Vittorio Amedeo III e della consorte Maria Antonia incisi da Bossi e da Domenico Cagnini su disegni di Evangelista Ferrari, capilettera figurati, 76 iscrizioni in altrettante lingue esotiche accompagnate dalla traduzione latina, ciascuna con una vignetta incisa con emblema delle città del Piemonte. Legatura coeva in bazzana con triplice cornice ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri dorati, tagli rossi (piccoli difetti).
Esemplare molto fresco e marginoso di questa prima ed unica edizione nella variante C segnalata da SBN. Brooks 70: “Per la parte decorativa è un’opera fondamentale contenente 139 rami […] Dal lato tipografico è parimente interessante per i caratteri esotici di cui di cui se ne trovano 26 diversi. È, si può dire, un altro manuale tipografico di Bodoni”.
Errata corrige: Lot in process to be declared of Italian cultural heritage

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano