[Bodoni]. Esopo. Aesopi Phrygii Fabulae graecae latine conversae. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 2° (457 x 310 mm); [8], 176, [4] pagine. Testo greco con traduzione latina a fronte (qualche fioritura al frontespizio, tracce di un ex libris tolto alla carta bianca iniziale.) Legatura del secolo XX in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello nero al dorso.
Esemplare con barbe. Brooks 796: “D’une simple beauté incomparable”.
Errata corrige: Lot in process to be declared of Italian cultural heritage