LOT 266

[Bodoni]. Longo Sofista. Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chloen. Parma, Giambattista Bodoni, 1786.

In 4° (298 x 222 mm); [8], lxxiii, [3], 164 pagine. Vignetta incisa al frontespizio e al recto della seconda carta (fioriture.) Legatura posteriore in pergamena con triplice cornice ai piatti, dorso in oro ai piccoli ferri con titolo su tassello.
Esemplare con barbe di questa edizione stampata in soli 170 esemplari. Nel lotto anche Les amours pastorales de Daphnis et de Chloé nell'edizione parigina del 1757 in bella legatura.
(2)
Errata corrige: Lot in process to be declared of Italian cultural heritage

14 Jun 2018
Italy, Milano

(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano