LOT 267

[Bodoni]. Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa. Parma, Giambattista Bodoni, 1784.

In 4° (285 x 207 mm); [8], 337, [3], 339-407, [5] pagine. 2 ritratti incisi da Raffaello Morghen, su disegno di Fedele Fischetti, testate, finalini e 4 incisioni a piena pagina di Secondo Bianchi, delle quali 3 su disegno di Antonio Magri (poche fioriture.) Legatura coeva in pelle marmorizzata, fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
Prima edizione. Brooks 250: “Bellissimo libro […] Renouard l’apprezza per ‘la magnificence de l’exécution, la multitude des gravures et la rareté des exemplaires’”. Nel lotto anche un esemplare delle Stanze di messer Angelo Poliziano del 1892 in esemplare marginoso, bella legatura coeva in bazzana proveniente dalla raccolta di Roberto Almagià, e un esemplare fresco e con barbe de Il bardo della selva nera del 1806 in legatura coeva in cartonato marmorizzato.
(3)
Errata corrige: Lot in process to be declared of Italian cultural heritage

14 Jun 2018
Italy, Milano

(3)

14 Jun 2018
Italy, Milano