LOT 98

Boeuf de crèche en terre cuite polychrome,... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Boeuf de crèche en terre cuite polychrome, yeux en verre. L'animal est couché, les pattes repliées, sa queue passant sous son ventre et reposant sur sa patte postérieure droite.
Italie, Naples, seconde moitié du XVIIIe siècle
Hauteur: 21 cm - Longueur: 41 cm
Ancienne étiquette de collection
Provenance: anciennement Famille Doria, Gênes (légers accidents et restaurations, oreilles manquantes)
Un boeuf comparable d'une Nativité aux Bergers napolitaine présentée dans une grotte est visible au Musée National Bavarois (fig.)
Ouvrage consulté: W. Döderlein, Alte Krippen, Munich, s.d., ill. 47.

08 Dec 2021

08 Dec 2021