Boiardo, Matteo Maria. Orlando innamorato. Firenze [i.e. Napoli, Porcelli], 1725.
In 4° (275 x 217 mm); [8], 343, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta della Crusca al frontespizio (restauro alla prima ed all'ultima carta e abile restauri a due strappi.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.
L'edizione, fatta su quella di Giunta del 1545, si deve alle cure di Lorenzo Ciccarelli, letterator napoletano, che firma la prefazione con lo pseudonimo di Cellenio Zacclori.