LOT 0021

Boillot, Termine con grifone, 1592

Joseph Boillot, Termine con grifone.
1592.

Bulino. mm 250x87. Foglio: mm 325x210. Berlin Kat., 3922. Tavola firmata in basso a sinistra, da Nouveaux pourtraitz et figures de termes pour user en l'architecture, composez et enrichiz de diversité d'animaux, représentez au vray, selon l'antipathie et contrariété naturelle de chacun d'iceulx, edito da Jean des Preyz a Langres nel 1592. Il volume conteneva 55 incisioni raffiguranti termini, 16 su legno e 39 a bulino, delle quali solo i bulini con la firma. Bellissima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana.
Condition Report: Foglio originario con fori di legatura al margine sinistro e lacuna all'estremità del destro in alto. Conservazione ottima.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1592.

01 Oct 2019
Italy, Firenze